ঢাকাসহ দেশের ১৩টি অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। এসব এলাকায় দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। একই সময়ে কোথাও কোথাও বৃষ্টি এবং বজ্রসহ বৃষ্টিও হতে পারে।
ঝোড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির সম্ভাবনার কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ আগস্ট) ভোর ৫টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য জারি করা পূর্বাভাসে এমন তথ্য জানানো হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের ঝড় সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানিয়েছে, রাজশাহী, পাবনা, ঢাকা, ফরিদপুর, যশোর, কুষ্টিয়া, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতিতে এসব হাওয়া প্রবাহিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তবে এটি স্থায়ীভাবে নাও থাকতে পারে। অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া বয়ে যাওয়ার পাশাপাশি এসব অঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।
বিশেষ করে নদীপথে চলাচলকারী নৌযানগুলোর জন্য এমন আবহাওয়া কিছুটা ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। তাই সংশ্লিষ্ট নদীবন্দরগুলোতে সতর্কতা মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
রাজধানী ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার আবহাওয়াতেও পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ছয় ঘণ্টায় ঢাকার আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে অস্থায়ীভাবে মেঘলা থাকতে পারে।
এ সময় রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ২০ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।
দিনের তাপমাত্রায় বড় ধরনের পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। অর্থাৎ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও ঢাকার তাপমাত্রা মোটামুটি একই রকম থাকতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, মঙ্গলবার সকাল ৬টায় ঢাকার তাপমাত্রা ছিল ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় রাজধানীতে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৯০ শতাংশ।
এর আগের দিন সোমবার ঢাকার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৩১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মঙ্গলবার দেশের রাজধানীতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় ২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। আবহাওয়ার এমন পরিস্থিতিতে দিনের বিভিন্ন সময়ে আকাশ মেঘলা হয়ে বৃষ্টির প্রবণতা বাড়তে পারে।
শুধু ঢাকা নয়, দেশের বেশিরভাগ এলাকাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত খুলনা, বরিশাল, রাজশাহী, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে।
একই সময়ে রংপুর, ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি থেকে অতি ভারী বর্ষণও হতে পারে। ফলে যেসব এলাকায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে, সেখানে সাময়িক জলাবদ্ধতা কিংবা স্বাভাবিক চলাচলে বিঘ্ন ঘটতে পারে।
বৃষ্টির প্রভাবে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমে আসতে পারে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।
তবে রাতের তাপমাত্রায় উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। অর্থাৎ রাতের আবহাওয়া মোটামুটি অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
বৃষ্টির সময় বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ বেশি থাকায় অনেক এলাকায় ভ্যাপসা গরমের অনুভূতি বজায় থাকতে পারে। আবার বৃষ্টি হলে কিছু সময়ের জন্য তাপমাত্রা কমে স্বস্তিও মিলতে পারে।
১৩ অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়া এবং বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকায় নদীপথে চলাচলকারী মানুষ ও নৌযান চালকদের সতর্ক থাকার প্রয়োজন রয়েছে। বিশেষ করে দমকা হাওয়ার সময় ছোট নৌযান ও মাছ ধরার নৌকার জন্য পরিস্থিতি তুলনামূলক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।
নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্কসংকেত জারি থাকায় সংশ্লিষ্ট সবাইকে আবহাওয়ার সর্বশেষ পরিস্থিতি সম্পর্কে খোঁজ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। হঠাৎ ঝোড়ো হাওয়া শুরু হলে নদীতে ঢেউ ও নৌযানের ভারসাম্যে সমস্যা তৈরি হতে পারে।
বৃষ্টির সঙ্গে বজ্রপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে। তাই বজ্রসহ বৃষ্টির সময় খোলা জায়গায় অবস্থান না করাই নিরাপদ। মাঠ, নদীর পাড়, খোলা ছাদ কিংবা গাছের নিচে অবস্থান করা এড়িয়ে চলা উচিত।
রাজধানীসহ বিভিন্ন শহরে বৃষ্টির সময় সড়কে যানবাহনের গতি কমে যেতে পারে। কোথাও কোথাও সাময়িক জলাবদ্ধতাও দেখা দিতে পারে। ফলে বাইরে বের হওয়ার আগে আবহাওয়ার পরিস্থিতি সম্পর্কে ধারণা নিয়ে বের হলে দুর্ভোগ কিছুটা কমানো সম্ভব।
Discover more from News Bangla24x7
Subscribe to get the latest posts sent to your email.

