খবর পান সবার আগে

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। আমাদের নিউজলেটারে সাবস্ক্রাইব করুন এবং দেশ-বিদেশের গুরুত্বপূর্ণ সংবাদগুলো প্রতিদিন আপনার ইমেইলে পান।

― Advertisement ―

spot_imgspot_img
Homeরাজনীতিবিএনপির প্রথম কমিটিতে ছিলেন যেসব নেতা, জানুন প্রতিষ্ঠাকালীন ৭৬ সদস্যের তালিকা

বিএনপির প্রথম কমিটিতে ছিলেন যেসব নেতা, জানুন প্রতিষ্ঠাকালীন ৭৬ সদস্যের তালিকা

১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর বিকেল ৫টায় ঢাকার রমনা রেস্তোরাঁয় এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে নতুন রাজনৈতিক দলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হয়। জিয়াউর রহমান সেখানে দলের ঘোষণাপত্র পাঠ করেন।

নিউজবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশের রাজনীতিতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল—বিএনপি একটি গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক দল। দলটির প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান। ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপির যাত্রা শুরু হয়। তবে দলটির রাজনৈতিক ভিত্তি তৈরির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল এর আগেই।

প্রতিষ্ঠার সময় বিএনপির নেতৃত্বে শুধু একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক মতাদর্শের মানুষ ছিলেন না। ডানপন্থী, বামপন্থী ও মধ্যপন্থী বিভিন্ন রাজনৈতিক ধারা থেকে আসা নেতা, পেশাজীবী এবং রাজনীতিবিদদের সমন্বয়ে দলটির প্রথম কমিটি গঠিত হয়েছিল। ফলে বিএনপির প্রতিষ্ঠাকালীন কমিটিতে বাংলাদেশের রাজনীতির বিভিন্ন পরিচিত মুখের উপস্থিতি দেখা যায়।

বিএনপি প্রতিষ্ঠার পেছনের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট

১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সপরিবারে নিহত হওয়ার পর বাংলাদেশের রাজনীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন আসে। পরবর্তী সময়ে রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় বিভিন্ন পালাবদল ঘটে। ১৯৭৬ সালে সামরিক আইন জারির পর জিয়াউর রহমান দেশের ক্ষমতার কেন্দ্রীয় ভূমিকায় চলে আসেন।

এরপর তিনি রাষ্ট্র পরিচালনার পাশাপাশি একটি নতুন রাজনৈতিক কাঠামো তৈরির উদ্যোগ নেন। ১৯৭৭ সালে তাঁর শাসনব্যবস্থাকে বেসামরিক রূপ দেওয়ার প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ১৯ দফা কর্মসূচি প্রণয়ন করা হয়। একই সময়ে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের রাজনৈতিক প্রস্তুতি হিসেবে জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক দল বা জাগদল গঠন করা হয়েছিল।

পরবর্তীতে জাগদল বিলুপ্ত করে ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর বিএনপি প্রতিষ্ঠা করা হয়।

১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর বিএনপির আনুষ্ঠানিক যাত্রা

১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর বিকেল ৫টায় ঢাকার রমনা রেস্তোরাঁয় এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে নতুন রাজনৈতিক দলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হয়। জিয়াউর রহমান সেখানে দলের ঘোষণাপত্র পাঠ করেন।

একই সঙ্গে সংবাদ সম্মেলনে নতুন দলের আহ্বায়ক কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে তিনি প্রথম দফায় ১৮ জন সদস্যের নাম ঘোষণা করেন। কয়েক দিন পর, ৯ সেপ্টেম্বর ১৮ জনসহ মোট ৭৬ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়।

আরও পড়ুন :  ব্রাজিলের বিশ্বকাপ সূচি প্রকাশ! কখন, কার সাথে ও কোথায় খেলবে সেলেসাও?

এই ৭৬ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটিকেই বিএনপির প্রতিষ্ঠাকালীন প্রথম কমিটি হিসেবে উল্লেখ করা হয়।

প্রতিষ্ঠাকালীন বিএনপির সবচেয়ে বড় বৈশিষ্ট্য কী ছিল?

বিএনপির প্রথম কমিটির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বৈশিষ্ট্য ছিল বিভিন্ন রাজনৈতিক মত ও ধারার মানুষের সমন্বয়। তৎকালীন রাজনীতিতে সক্রিয় বিভিন্ন দল ও গোষ্ঠীর নেতারা এই নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মে যুক্ত হয়েছিলেন।

প্রয়াত বিএনপি নেতা ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদের বক্তব্য অনুযায়ী, বিএনপি গঠনের সময় শাহ আজিজুর রহমানের মুসলিম লীগ, মশিয়ূর রহমান যাদু মিয়ার চীনপন্থি ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি (ন্যাপ), ক্যাপ্টেন এ এস এম আবদুল হালিম চৌধুরীর ইউনাইটেড পিপলস পার্টি (ইউপিপি), মওলানা মতিনের লেবার পার্টি, তফসিলি ফেডারেশন, জাগদল এবং বিভিন্ন পেশাজীবী ও দলছুট রাজনৈতিক ব্যক্তিরা এতে যুক্ত হয়েছিলেন।

অর্থাৎ, বিএনপির শুরুটা ছিল বিভিন্ন রাজনৈতিক পরিচয় ও অভিজ্ঞতার মানুষের সমন্বয়ে।

বিএনপির প্রথম কমিটিতে কারা ছিলেন?

প্রতিষ্ঠাকালীন আহ্বায়ক কমিটিতে দেশের রাজনীতির বহু পরিচিত ব্যক্তি জায়গা পেয়েছিলেন। তাঁদের মধ্যে ছিলেন বিচারপতি আবদুস সাত্তার, মশিয়ূর রহমান যাদু মিয়া, সাবেক রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ উল্লাহ এবং সাবেক মুসলিম লীগ নেতা শাহ আজিজুর রহমান।

এ ছাড়া সাবেক ন্যাপ-ভাসানী নেতা ক্যাপ্টেন (অব.) এ এস এম আবদুল হালিম চৌধুরী, পাকিস্তানের সাবেক মন্ত্রী রসরাজ মণ্ডল, সাবেক ক্যাবিনেট ও খাদ্য সচিব আবদুল মোমেন খান এবং ব্যবসায়ী জামাল উদ্দিন আহমদও এই কমিটিতে ছিলেন।

প্রথম কমিটিতে আরও ছিলেন ডা. এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী, মির্জা গোলাম হাফিজ, সাবেক নৌবাহিনী প্রধান ক্যাপ্টেন (অব.) নুরুল হক, চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট এম সাইফুর রহমান, কে এম ওবায়দুর রহমান এবং ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ।

আরও পড়ুন :  পশ্চিমবঙ্গ রাজনীতিতে তৃণমূলের শীর্ষ পদ হারালেন মমতা

শামসুল হুদা চৌধুরী, এ জেড এম এনায়েতুল্লাহ খান মিন্টু, এস এ বারী এট, ড. আমিনা রহমান, আবদুর রহমান, ডা. এম এ মতিন, আবদুল আলীম এবং ব্যারিস্টার আবুল হাসনাতও ছিলেন প্রতিষ্ঠাকালীন কমিটির সদস্য।

প্রথম কমিটির আরও উল্লেখযোগ্য সদস্য

বিএনপির প্রথম কমিটিতে আনোয়ার হোসেন মঞ্জু, নূর মোহাম্মদ খান, আবদুল করিম, শামসুল বারী, মজিবুর রহমান, ডা. ফরিদুল হুদা, শেখ আলী আশরাফ ও আবদুর রহমান বিশ্বাসের নামও পাওয়া যায়।

এ ছাড়া ব্যারিস্টার মুহাম্মদ আবদুল হক, এমরান আলী সরকার, দেওয়ান সিরাজুল হক, এমদাদুর রহমান, অ্যাডভোকেট আফসার উদ্দিন, কবির চৌধুরী, এম আর খান, ক্যাপ্টেন (অব.) সুজাত আলী এবং তুষার কান্তি বাড়ৈ ছিলেন এই কমিটিতে।

সুনীল কুমার গুপ্ত, রেজাউল বারী ডিনা, আনিসুর রহমান, আবুল কাসেম, মনসুর আলী সরকার, আবদুল হামিদ চৌধুরী, মনসুর আলী ও শামসুল হকের নামও প্রতিষ্ঠাকালীন কমিটির তালিকায় রয়েছে।

সাংবাদিক ও পেশাজীবীদের উপস্থিতিও ছিল

বিএনপির প্রথম কমিটিতে শুধু রাজনীতিবিদরাই ছিলেন না। বিভিন্ন পেশার মানুষও এতে যুক্ত হয়েছিলেন। সাংবাদিক খন্দকার আবদুল হামিদ, জুলমত আলী খান, এ এফ এম নাজমুল হুদা, কাজী মাহবুব আহমেদ, আবু সাঈদ খান এবং মোহাম্মদ ইসমাইল ছিলেন তাঁদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য।

এ ছাড়া সিরাজুল হক মন্টু, শাহ বদরুল হক, আবদুর রউফ, মির্জা মোরাদুজ্জামান, এ এম জহিরুউদ্দিন খান, ব্যারিস্টার সুলতান আহমেদ চৌধুরী এবং শামসুল হুদাও কমিটিতে ছিলেন।

সালেহ আহমেদ চৌধুরী, আফসার আহমেদ চৌধুরী, তরিকুল ইসলাম, আনোয়ারুল হক চৌধুরী, মইনউদ্দিন খান ও এম এ সাত্তারও ছিলেন বিএনপির প্রথম দিকের নেতৃত্বে।

প্রতিষ্ঠাকালীন কমিটির বাকি সদস্যরা

প্রথম কমিটির সদস্যদের মধ্যে হাজী জালাল উদ্দিন, আহমেদ আলী মণ্ডল, শাহেদ আলী, আবদুল ওয়াদুদ, শাহ আবদুল হালিম, ব্যারিস্টার জমিরউদ্দিন সরকার, আতাউদ্দিন খান, আবদুর রাজ্জাক চৌধুরী এবং আহমেদ আলীর নামও উল্লেখযোগ্য।

আরও পড়ুন :  মেসির গোপন কৌশল ফাঁস! কেন আগের মতো দৌড়ান না আর্জেন্টাইন মহাতারকা?

এই তালিকা থেকে বোঝা যায়, বিএনপির প্রতিষ্ঠাকালীন নেতৃত্বে রাজনীতির পাশাপাশি প্রশাসন, ব্যবসা, আইন, সাংবাদিকতা ও অন্যান্য পেশার মানুষেরও উপস্থিতি ছিল।

বিএনপির প্রথম কমিটি কেন গুরুত্বপূর্ণ?

বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে বিএনপির প্রথম কমিটির গুরুত্ব অনেক। কারণ এই কমিটির মাধ্যমেই দলটি আনুষ্ঠানিকভাবে সাংগঠনিক কাঠামো পায়। পরবর্তী কয়েক দশকে বিএনপি বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান রাজনৈতিক শক্তিতে পরিণত হয়।

প্রতিষ্ঠার সময় বিভিন্ন রাজনৈতিক মতের মানুষকে একই প্ল্যাটফর্মে আনার যে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল, সেটিই দলটির প্রাথমিক রাজনৈতিক চরিত্রের অন্যতম বৈশিষ্ট্য হিসেবে বিবেচিত হয়।

জিয়াউর রহমানের নেতৃত্বে গঠিত এই প্রথম কমিটির অনেক সদস্য পরবর্তীতে বাংলাদেশের রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। কেউ মন্ত্রী হয়েছেন, কেউ সংসদীয় রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন, আবার কেউ নিজ নিজ পেশায় গুরুত্বপূর্ণ অবস্থান ধরে রেখেছেন।

ইতিহাসের পাতায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাকাল

১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বরের সেই রাজনৈতিক উদ্যোগ বাংলাদেশের দলীয় রাজনীতিতে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করে। জাগদল বিলুপ্ত করে বিএনপি গঠনের মধ্য দিয়ে জিয়াউর রহমান একটি নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম তৈরি করেন।

বিএনপির প্রতিষ্ঠাকালীন কমিটির দিকে তাকালে স্পষ্ট হয়, দলটির শুরুতে একাধিক রাজনৈতিক ধারা ও পেশার মানুষকে একত্র করা হয়েছিল। সেই কারণে বিএনপির প্রথম কমিটি শুধু একটি দলের সাংগঠনিক তালিকা নয়; এটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসের একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়ের দলিল হিসেবেও বিবেচিত হয়।

প্রতিষ্ঠার পর সময়ের সঙ্গে বিএনপির নেতৃত্ব ও সাংগঠনিক কাঠামোয় বহু পরিবর্তন এসেছে। তবে ১৯৭৮ সালের সেই প্রথম আহ্বায়ক কমিটি দলটির রাজনৈতিক যাত্রার ভিত্তি হিসেবে ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে আছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আর্কাইভ